আমেরিকা , বুধবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২১ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নির্বাচন ও গণভোটের নিরাপত্তা জানলেন নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচন স্থগিত ৩৫০ মিলিয়ন ডলারের আই-৯৪ সংস্কার প্রকল্প শুরু হচ্ছে মিশিগানে ডেট্রয়েটে আইসিই সীমাবদ্ধতার পথ খুঁজছেন কাউন্সিল সদস্যরা ডেটা সেন্টার স্থাপনে স্থগিতাদেশ জারি করল স্টার্লিং হাইটস হাজেল পার্কে আইসিই অভিযানে ভেনেজুয়েলীয় নাগরিক গ্রেপ্তার পার্টি ও শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে স্টার্লিং হাইটস ভাড়ার নিয়ম পুনর্বিবেচনা করছে ওয়ারেনে স্বামী হত্যার অভিযোগে নারী অভিযুক্ত, আদালতে অভিযোগ গঠন আয়ে অগ্রগতি কিছু শহরে, তবে রাজ্যজুড়ে পিছিয়ে মিশিগান ডেটা সেন্টার অনুমোদনে সাময়িক নিষেধাজ্ঞার কথা ভাবছে স্টার্লিং হাইটস প্লট দুর্নীতি : হাসিনা-টিউলিপ-আজমিনা-ববির বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড একুশের গানেই শুরু হলো ভাষার মাস ষড়যন্ত্র করে জামায়াত আমিরের এক্স অ্যাকাউন্ট হ্যাক করা হয়েছে ডেট্রয়েটে বাড়ির মূল্যায়ন পদ্ধতিতে বড় পরিবর্তনের ঘোষণা মেয়র শেফিল্ডের ক্লিনটন টাউনশিপে পারিবারিক বিবাদে গুলিতে এক নারী নিহত যারা গুপ্ত ছিল, তারাই আজ ‘গুপ্ত-সুপ্ত’ বলছে : ডা: শফিকুর রহমান ‘দেখামাত্র বলবেন—গুপ্ত তোমরা’ : সিরাজগঞ্জে তারেক রহমান নির্বাচনকালীন নিরাপত্তায় মাঠে ৩৭ হাজারের বেশি বিজিবি “কোনো কাজ নয়, কোনো স্কুল নয়”: আইসিই-এর বিরুদ্ধে ডেট্রয়েট উত্তাল বাংলাদেশের নির্বাচনের প্রেক্ষাপটে মার্কিন দূতাবাসের নিরাপত্তা সতর্কতা

শিক্ষা জীবন শুধু ক্লাসরুমে নয়, জ্ঞানের বহুমাত্রিকতায় ছড়িয়ে দিতে হবে : ড. আশরাফুল

  • আপলোড সময় : ২৮-১০-২০২৪ ০১:০২:০৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-১০-২০২৪ ০১:০২:০৯ অপরাহ্ন
শিক্ষা জীবন শুধু ক্লাসরুমে নয়, জ্ঞানের বহুমাত্রিকতায় ছড়িয়ে দিতে হবে :  ড. আশরাফুল
সিলেট,২৮ অক্টোবর :  কথা-কবিতা আর সুরের মূর্ছনা দিয়ে নবীন শিক্ষার্থীদের বরণ করে নিয়েছে সিলেট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ইংরেজি বিভাগ। সোমবার ২৮ অক্টোবর বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের অডিটোরিয়ামে ফল ২০২৪ সেমিস্টারের শিক্ষার্থীদের বরণ করে নিতে  এ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. আশরাফুল আলম। ইংরেজি বিভাগের প্রধান, সহযোগী অধ্যাপক প্রণবকান্তি দেবের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ প্রফেসর নিতাই চন্দ্র চন্দ। অনুষ্ঠানের শুরুতে নবীন শিক্ষার্থীদের স্বাগত জানিয়ে বক্তব্য রাখেন ইংরেজি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক স্বাতী রানী দেবনাথ। ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী দিনার মিয়া এবং শান্তা মনির যৌথ উপস্থাপনায় অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখেন জাকারিয়া আহমদ ও সানজিদা সুলতানা জুঁই।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য প্রফেসর আশরাফুল আলম বলেন, ইংরেজি সাহিত্যের পাঠ মানে শুধু একটি ভাষা শেখা নয়, বরং এটি একটি জীবনদর্শন, একটি বিশাল জ্ঞানের দিগন্তে প্রবেশের দরজা। আমাদের সাহিত্যের পাঠ শুধু শব্দ ও বাক্যের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়, বরং এটি আপনাদের মননশীলতা, সৃজনশীলতা ও মানবিক গুণাবলীকে জাগ্রত করবে। ইংরেজি বিভাগের আয়োজনকে ব্যাতিক্রমী আখ্যা দিয়ে শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, আজ যে শিক্ষা জীবনের নতুন ধাপে আপানারা প্রবেশ করেছেন, তা কেবল একজন শিক্ষার্থী হওয়ার পরিচয় বহন করে না। বরং আপনারা এখন একটি নতুন দায়িত্ব ও পরিচয়ের অংশীদার। ইংরেজি বিভাগের দক্ষ ও মেধাবী শিক্ষকদের তত্বাবধানে  এই শিক্ষা জীবন আপনাদেরকে ভবিষ্যতের একজন সৃজনশীল এবং মানবতাবাদী মানুষ হিসেবে গড়ে তুলবে।
আলোচনা শেষে নবীনদের স্বাগত জানিয়ে ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থীদের পরিবেশনায় মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশিত  হয়। এতে অংশ গ্রহণ করেন ইমরান আহমদ, সানজিব, নিয়াজ, তাইবা ফেরদৌসী মিম,উম্মে সালমা, জয় চক্রবর্তী, অয়ন বড়ুয়া,সাইমুর চৌধুরী,শ্রবণা আচার্য্য এবং প্রভাষক সাইফুল ইসলাম ও প্রভাষক অনামিকা সাহা। প্রাণোচ্ছল এ আয়োজনে ইংরেজি বিভাগের পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশ নেয়।
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
নরসিংদীতে আধিপত্য দ্বন্দ্বে কিশোরের মৃত্যু, আহত অন্তত ১০

নরসিংদীতে আধিপত্য দ্বন্দ্বে কিশোরের মৃত্যু, আহত অন্তত ১০